欢迎来到合肥悦云财务咨询有限公司官方网站!
一天一个财税知识点
一天一个财税知识点
公司因内部培训活动需要,聘请在职员工作为活动讲师,由员工到税务局代开发票后,公司列支培训费,将款项支付给员工。该如何申报该员工个税?
发布时间:2023-02-13 09:04:27
  |  
阅读量:402
字号:
A+ A- A

2023年2月13日

各位企业朋友,中午好!今天是周一,一天一个财税知识点,携手“安徽悦云企业管理咨询有限公司”让我们共同学习与进步!

问:公司因内部培训活动需要,聘请在职员工作为活动讲师,由员工到税务局代开发票后,公司列支培训费,将款项支付给员工。该如何申报该员工个税?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)规定:“第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得......。” 

因此,员工因工作需要为任职单位提供培训,属于与任职受雇有关的,取得的收入应并入当月的工资、薪金缴纳个人所得税。


X

截屏,微信识别二维码

微信号:{label:wxh}

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信